Après les élections ordinales du 26 octobre, place aux élections internes afin de répartir les différents postes à pourvoir.
Les différents Conseils de l'Ordre nouvellement constitués se sont réunis afin d'élire :

  • le Bureau
  • le délégué au Conseil national et son suppléant
  • le délégué à la Chambre wallonne et son suppléant
  • le délégué à la Chambre bruxelloise et son suppléant
  • le Responsable de la Commission de stage

Une fois ces élections faites, le Cfg-OA a pu s'organiser et a élu (sous réserve de validation du Conseil national) :

  • son Président
  • son Secrétaire
  • son Vice-Président
  • son Trésorier
  • son Conseiller

Découvrez l'ensemble de ces résultats effectifs dès le 1 janvier 2018 :

  • Président :  Igor Baworowski

  • Vice-Président : Marc de Bonhome

  • Secrétaire : Fabrizio Trobbiani

  • Délégué au Conseil national : Marie-Madeleine Mennens

  • Délégué suppléant au Conseil national : Fabrizio Trobbiani

  • Délégué à la Chambre wallonne : Marc de Bonhome

  • Délégué suppléant à la Chambre wallonne : Christian Bayet

  • Responsable de la Commission de stage : Thierry Wantens

  • Délégués à la Chambre bruxelloise : Christian Bayet, Fabrizio Trobbiani, Thierry Wantens

  • Délégué suppléant à la Chambre bruxelloise : Michèle Villé

  • Président : Michel Bognanno

  • Vice-Président : Joël Renaud

  • Secrétaire : Xavier Berto

  • Délégué au Conseil national : Jean-Pierre Navez

  • Délégué suppléant au Conseil national : Albane Nys

  • Délégué à la Chambre wallonne : Frédéric Devlieger

  • Délégué suppléant à la Chambre wallonne : Albane Nys

  • Responsable de la Commission de stage : Vincent Honorez

  • Président : Daniel Lesage

  • Vice-Président : Catherine Guillaume

  • Secrétaire : Bruno Gava

  • Délégué au Conseil national : Philippe Meilleur

  • Délégué suppléant au Conseil national : Jean-Yves Jehoulet

  • Délégué à la Chambre wallonne : Jean-Yves Jehoulet

  • Délégué suppléant à la Chambre wallonne : Patrick Leclercq

  • Responsable de la Commission de stage : Karl Simon

  • Président : Michel Lepère

  • Vice-Président : Audrey De Smedt

  • Secrétaire : Géraldine Hausse

  • Délégué au Conseil national : Jean-Philippe Van Eysden

  • Délégué suppléant au Conseil national : Geneviève Migeal

  • Délégué à la Chambre wallonne : François Beff

  • Délégué suppléant à la Chambre wallonne : Marc Meiers

  • Responsable de la Commission de stage : José Spoidenne

  • Président : Antoine Lerouge

  • Vice-Président : Marie-Eve Lejuste

  • Secrétaire : François Elleboudt

  • Délégué au Conseil national : Marc Poll

  • Délégué suppléant au Conseil national : Sébastien Mouffe

  • Délégué à la Chambre wallonne : Dominique Bertrand

  • Délégué suppléant à la Chambre wallonne : Caroline Martin

  • Responsable de la Commission de stage : Michel Brasseur

  • Marc Poll, Président

  • Francis Metzger, Vice-Président

  • Jean-Philippe Van Eysden, Secrétaire

  • Nathalie Huygens, Trésorière

  • Philippe Meilleur, Conseiller

  • Marie-Madeleine Mennens, Délégué au Conseil national

  • Jean-Pierre Navez, Délégué au Conseil national

  • Igor Baworowski, Président du Conseil de Bruxelles-Capitale et du Brabant wallon

  • Michel Bognanno, Président du Conseil de l'Ordre de la province de Hainaut

  • Daniel Lesage, Président du Conseil de l'Ordre de la province de Liège

  • Michel Lepère, Président du Conseil de l'Ordre de la province de Luxembourg

  • Antoine Lerouge, Président du Conseil de l'Ordre de la province de Namur

  • Abdelkader Boutemadja,  Mandataire nommé par le Roi

  • Nicolas Van Oost, Mandataire nommé par le Roi

  • Président : Marc Poll

  • Vice-Président : Francis Metzger

  • Secrétaire : Jean-Philippe Van Eysden

  • Trésorier : Nathalie Huygens

  • Conseiller : Philippe Meilleur

  • Secrétaire général : Frédéric Lapôtre