Ce site web utilise des cookies à des fins statistiques et dans le but d'assurer le bon fonctionnement du site. Afin de continuer à naviguer sur le site, veuillez accepter leur utilisation en cliquant sur "j'accepte". Ces cookies seront stockés pour une durée de 365 jours.
j'accepte

Le vote des élections ordinales est clos depuis ce 26 octobre 12h. Les Conseils de l’Ordre ont dépouillé, jeudi après-midi, l’ensemble des bulletins reçus. Ces élections revêtent une grande importance. Les mandataires élus définissent en effet la politique de l’Ordre et, ils décident des orientations à prendre pour la défense de la profession et ce toujours dans le respect de l’intérêt général. Voici les résultats des votes par Conseil.

Membres effectifs

  • Thierry WANTENS - Nombre de voix : 414,23
  • Michèle VILLE - Nombre de voix : 351,16
  • Igor BAWOROWSKI - Nombre de voix : 230,48

 

Membres suppléants 

  • Mathieu REMY - Nombre de voix : 210,38
  • Amaury d'UDEKEM d'ACOZ - Nombre de voix : 155,51
  • Jean-Jacques HAROTIN - Nombre de voix : 155,46
  • Jean-Louis de SCHAETZEN van Brienen - Nombre de voix : 121,76


Membres effectifs

  • Albane NYS - Nombre de voix :  119,95
  • Michel BOGNANNO - Nombre de voix :  111,19
  • Frédéric DEVLIEGER - Nombre de voix :  104,02

Membres suppléants

  • Quiérien DEMOOR - Nombre de voix : 102,19
  • Jean-Michel AUTENNE - Nombre de voix :, 81,12 
  • Vincent HONOREZ - Nombre de voix : 64,35
  • Thomas AIME - Nombre de voix : 60,68

Membres non élus

Les 3 candidats  suivants ont obtenu le nombre de voix indiqué ci-après en regard de leur nom:

  • Serge DELAUW - Nombre de voix : 55,31
  • Dany DEPELSENAIRE - Nombre de voix : 54,11
  • Marc BOUTON - Nombre de voix : 42,10


Membres effectifs

  • Patrick LECLERCQ - Nombre de voix : 163,48
  • Philippe MEILLEUR - Nombre de voix : 117,89
  • Bruno GAVA - Nombre de voix : 106,73

 

Membres suppléants

  • David KINET - Nombre de voix : 104,42
  • Véronique DE VOS - Nombre de voix : 99,76
  • Jocelyne FAUCHET - Nombre de voix : 85,74
  • Norman LAMISSE - Nombre de voix : 85,49


Membres non élus


Les candidats suivants ont obtenu le nombre de voix indiqué ci-après en regard de leur nom :
  • Daniel PIEDBOEUF - Nombre de voix : 61,48
  • Laurent LEMAIRE - Nombre de voix : 60,23


Membres effectifs

  • François BEFF- Nombre de voix : 64,65
  • Jean THIRY- Nombre de voix : 46,08
  • Audrey DE SMEDT - Nombre de voix : 44,18
 

Membres suppléants

  • Marc MEIERS - Nombre de voix : 31,26
  • Philippe JOURDAN - Nombre de voix : 25,31
  • Sébastien THEATE - Nombre de voix : 22,10
  • Joseph SPOIDENNE - Nombre de voix : 13,41


Membres effectifs

  • Marie-Eve LEJUSTE - Nombre de voix : 91,20
  • Sébastien MOUFFE - Nombre de voix : 81,18
  • Caroline MARTIN - Nombre de voix : 62,07

 Membres suppléants

  • Rémi MOULIGNEAU - Nombre de voix : 49,26
  • Michel BRASSEUR - Nombre de voix : 47,96
  • Thomas BERTRAND - Nombre de voix : 46,69
  • Bruno THIRY - Nombre de voix : 45,92

Membres non élus

Les candidats suivants ont obtenu le nombre de voix indiqué ci-après en regard de leur nom :

  • Nadine GREVESSE - Nombre de voix : 30,15
  • Laurent DERNONCOURT - Nombre de voix : 29,58